Дифтерия - опасное заболевание

ДИФТЕРИЯ — острое инфекционное заболевание, которое вызывается дифтерийной палочкой и характеризуется как общей интоксикацией (отравлением организма), так и очагами специфического воспаления в месте внедрения микроба (зев, гортань, полость носа, иногда глаза, половые органы, раны).

Дифтерийная палочка хорошо переносит температуру ниже О"С, длительно сохраняет свою жизнеспособность в слизи и слюне (даже в условиях высыхания)- до 2 недель. В воде, молоке дифтерийная палочка может сохраняться до 20 дней, а в весенне-осенний период выживаемость дифтерийной палочки сохраняется до 5,5 месяцев.

Источником заражения является человек — больной или носитель дифтерийной палочки Сини могут быть и взрослые, и дети). Чаще бактерионосительство встречается среди лиц, страдающих хроническими заболеваниями — тонзиллитом, отитом, туберкулезом и т. д.

Передача инфекции осуществляется преимущественно воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем. Заражение возможно также через предметы домашнего обихода, которыми пользовался больной иди бактерионоситель — посуду, белье, книги, деньги и т. д., реже — через третьих лиц.

Входными воротами при дифтерии служат слизистые оболочки. В зависимости от места внедрения дифтерийной палочки существуют различные Формы заболевания: дифтерия зева, носа, гортани, глаз, наружных половых органов и кожи. Поражаться могут и несколько органов одновременно. Однако чаще встречается дифтерия зева.

Продолжительность инкубационного (скрытого) периода — от момента заражения до проявления болезни составляет от 2 до 10 дней.

Дифтерия зева начинается, как правило, с повышения температуры тела, недомогания, головной боли, боли в горле при глотании. На месте внедрения дифтерийной палочки могут появиться беловато-серые налеты, которые трудно снимаются с образованием кровоточащих язв.

При дифтерии зева и гортани очень опасным признаком является отек шеи, а также осиплость голоса и «лающий» кашель, так как может развиться удушье (стеноз гортани).

Дифтерийная палочка,. попадая на слизистую оболочку, размножается и выделяет сильный яд (токсин). Этот яд вызывает общее отравление организма, поражая наиболее тяжело сердце, почки, нервную систему, вызывая параличи.

Исход заболевания зависит прежде всего от своевременного обращения за медицинской помощью. Больной должен быть обязательно госпитализирован в стационар.

Основным методом профилактики дифтерии являются прививки, которые делают и детям, и взрослым. Даже если привитой человек все-таки заболеет, прививки облегчают течение заболевания, предупреждают развитие осложнений и спасают от смерти.

Поэтому не следует отказываться от прививок, этим вы защитите себя и близких от опасного заболевания. Особенно строго необходимо соблюдать сроки повторных прививок (ревакцинаций), так как без этого прививки будут малоэффективными или неэффективными.

Помимо прививок необходимо соблюдение правил личной и общественной гигиены, своевременное обращение за медицинской помощью. Не следует заниматься самолечением, это может привести к тяжелым осложнениям, а нередко и к смерти.