Вакцинорофилактика папилломовирусной инфекции и рака шейки матки

Заболевания, ассоциированные с вирусом папилломы человека (ВПЧ), ПРОДОЛЖАЮТ ЯВЛЯТЬСЯ ТЯЖКИМ БРЕМЕНЕМ ДЛЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВСЕГО МИРА.

Важность данной проблемы обусловила создание при Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) центра по ВПЧ (www.who.int/hpvcentre/.)

Открытие связи между вирусом папилломы человека и цервикальным раком является революцией в понимании профилактики. ВПЧ является причиной возникновения рака шейки матки (РШМ), рака вульвы, рака влагалища. Рак шейки матки является второй по частоте онкологической причиной смерти женщин до 45 лет. Папилломавирусная инфекция передается половым путем, поражает и женщин, и мужчин. Риск инфицирования увеличивается с возрастанием количества половых партнеров. Инфицирование ВПЧ превалирует среди женщин 15–25 лет.

Заболеваемость РШМ в мире составляет около 500000 новых случаев в год, в России — более 12000.Кроме злокачественной патологии, обусловленных ВПЧ, есть целый ряд заболеваний: кондиломы, респираторный папилломатоз, хронические цервициты. Бессимптомное ВПЧ носительство является неоднократных визитов к врачу.

Организация вакцинопрофилактики ВПЧ инфекции является огромным достижением. В первый раз в истории человечества появилась профилактическая вакцина против рака. В ноябре 2008 года ВОЗ рекомендовала использования вакцин против ВПЧ. Программы вакцинации против ВПЧ, поддерживаемые государством, включены девочки от 10 до 14 лет и женщинам до 45 лет.

На сегодня уже 38 стран мира включили иммунизацию против ВПЧ в национальные календари вакцинации детей и подростков. Вакцина зарегистрирована в РФ с ноября 2006 года. В настоящее время вакцинопрофилактика ВПЧ инфекции в России направлена на создание индивидуального иммунитета у подростков и женщин в возрасте до 45 лет.

Противопоказания это гиперчувствительность к вакцине, тяжелые соматические заболевания, беременность. Вакцину вводят по схеме Зх доз. Рекомендованный средний возраст вакцинации для девочек в РФ 11–12 лет.

В соответствии с Федеральным законом № 157-ФЗ " Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» государство гарантирует безопасность использованных вакцин, доступность для граждан профилактических прививок, социальную защиту граждан про возникновении поствакцинальных осложнений. Ответственным за организацию профилактических прививок в лечебном учреждении является руководитель медицинского учреждения.

Сегодня у вас есть возможность защитить себя от некоторых онкологических заболеваний!

Врач женской консультации ОГБУЗ «Вяземская ЦРБ» Дмитриева Г.В.