Туберкулез и его профилактика

Туберкулез сопровождает человека на протяжении всей его истории, он считался наследственным заболеванием. А единственным лечением его был свежий воздух и полноценное питание. В названии болезни на разных языках всегда отражался характер ее течения и основные симптомы. В Древней Греции ее называли — фтизис, что означало увядание, белая чума, чахотка вот только некоторые из народных названий болезни, в которых легко угадываются такие ее особенности, как передача инфекции воздушно-капельным путем, а так же упадок сил которые испытывает заболевший. В истории человечества были периоды, когда причиной каждой третьей смерти был туберкулез. Долгое время возбудитель болезни не был известен, выявить его удалось только в 1882 году, когда немецкий медик Роберт Кох(Robert Koch) впервые увидел микобактерию вызывающую туберкулез, под микроскопом. Он дал ей название — Микобактерия туберкулезис. Человек может заболеть в любом возрасте. Особую тревогу вызывают лица из «групп риска», т. е. те, кто страдает сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка, хроническими заболеваниями органов дыхания, злостные курильщики, лица, систематически употребляющие алкогольные напитки и наркотики, вследствие сниженного иммунитета. Туберкулез поражает все органы и системы, кроме придатков кожи (волосы, ресницы, брови, ногти). Но наиболее часто встречается туберкулез легких.

Первые симптомы туберкулеза легких:

• Повышение температуры тела.
  • Вялость, быстрая утомляемость, подавленное состояние.
  • Потеря веса.
  • Повышенная потливость в ночное время суток.
  • Отсутствие сна.
  • Головокружения без видимых на то причин.
  • Бледность кожного покрова на лице, перманентный румянец на щеках. Отсутствие аппетита.
  • На более поздних этапах развития симптоматика приобретает более яркий характер:
  • Непрекращающийся кашель.
  • Одышка при любой физической деятельности, которая постепенно усиливается.
  • Сухие или влажные хрипы при прослушивании.
  • Выход мокроты с кровяными сгустками.
  • Болевой синдром в груди, который может появляться как при глубоком вдохе, так и во время покоя.
  • Температура тела выше 37 градусов.
  • Нездоровый блеск в глазах, бледность кожного покрова, болезненный румянец.

Диагностика:

1. Туберкулинодиагностика(Реакция Манту, ДСТ) — совокупность диагностических тестов для определения специфической сенсибилизации организма к МБТ с использованием туберкулина. Со времени создания туберкулина по сегодняшний день туберкулинодиагностика не утратила своего значения и остаётся важным методом обследования детей, подростков и лиц молодого возраста. При встрече с микобактериями (инфицирование или вакцинация БЦЖ) организм отвечает определённой иммунологической реакцией и становится чувствительным к последующему введению антигенов из микобактерий, то есть сенсибилизированным к ним. Эта чувствительность, носящая замедленный характер (то есть специфическая реакция проявляется через определённое время — 72 ч), получила название гиперчувствительность замедленного типа.
  2. Флюорографическое и рентгенологическое обследование
  3. Исследование мокроты и других биологических жидкостей, в зависимости от локализации туберкулеза.

Для полноценного и быстрого излечения туберкулёза очень важно его своевременное выявление. Ранняя диагностика на начальных стадиях заболевания позволяет предупредить его дальнейшее распространение, а также является важнейшим звеном в профилактике туберкулёзной инфекции. Туберкулёз, выявленный на поздних стадиях развития, очень трудно поддаётся лечению. К тому же, такие больные становятся эпидемически опасными для окружающих.

В настоящее время имеется много противотуберкулезных препаратов, прием которых позволяет полностью излечить болезнь. Главными условиями лечения туберкулеза являются своевременное выявление путем профилактических осмотров и раннее обращение больных за специализированной медицинской помощью к врачу-фтизиатру. Больной туберкулезом должен своевременно принимать лечение в полном объеме, предписанном ему врачом. Перерывы в лечении приводят к развитию устойчивой к лекарствам формы туберкулеза, вылечить которую намного сложнее.