«Фонд «Круг добра»

В России по Указу Президента России В.В. Путина 05.01.2021 создан Фонд «Круг добра» для поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями.

Работа Фонда позволяет обеспечивать тысячи детей необходимым лечением, в частности осуществить закупки дорогостоящих препаратов, которые пока еще не зарегистрированы в России. Средства в «Круг добра» поступают за счет повышенного НДФЛ для граждан, чьи доходы превышают 5 млн рублей в год.

Фонд помогает детям, являющимся гражданами России в возрасте до 18 лет, с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, включенными на текущий момент в Перечень заболеваний Фонда.

Список заболеваний в Перечне расширяется и не является окончательным.

Фонд не может оказывать медицинские консультации, назначать лекарства. Установить диагноз ребенку и получить любую другую медицинскую консультацию можно только в медицинском учреждении.

Прием заявок осуществляется через Департамент Смоленской области по здравоохранению (далее — Департамент). Законный представитель ребенка с заболеванием, включенным в Перечень заболеваний Фонда, предоставляет необходимый пакет документов в лечебное учреждение, в котором наблюдается ребенок. Далее формируется заявление для передачи заявки в Фонд.

В Смоленской области взаимодействие с Фондом «Круг добра» осуществляет:

Мартыновская Светлана Евгеньевна

— консультант Департамента Смоленской области по здравоохранению

Адрес: 214008, г. Смоленск, пл. Ленина, д. 1

Служебный телефон: (4812) 29-22-34

Эл. почта: child@zdrav-smolensk.ru

Фонд не подменяет собой действующие программы помощи. Согласно Указу Президента, Фонд реализует дополнительный механизм организации и финансового обеспечения оказания медицинской помощи детям.

За 2021 год Фонд «Круг добра» обеспечил лекарственными препаратами и медицинской помощью более 3050 детей во всех регионах России, израсходовав на эти цели 39,2 млрд. руб. В настоящее время перечень заболеваний, с которыми работает Фонд, включает 48 заболеваний. Перечень лекарственных препаратов, обеспечиваемых Фондом, составляет 45 наименований. Также Фонд обеспечивает пациентов 5 видами медицинских изделий по двум заболеваниям.

Родители детей также могут самостоятельно подавать заявления через сайт Госуслуги, который обеспечивающий прозрачность работы с заявками.