Вакцины защищают!

Памятка

Уже много лет назад практические врачи заметили, что люди, переболевшие некоторыми инфекционными заболеваниями, вторично ими не болели. Возник закономерный вопрос: нельзя ли вызвать невосприимчивость организма к инфекциям или устойчивый иммунитет искусственным путем?

Долгие годы ученые разных стран работали над решением этого вопроса, чтобы сегодня с уверенностью дать ответ: да, возможно! В настоящее время повсеместно и повседневно врачи решают эту проблему с помощью вакцин, проводя профилактические прививки против заразных болезней.

Метод искусственной иммунизации заключается в том, что в организм человека тем или иным путем вводятся ослабленные, специально поврежденные, разрушенные или убитые возбудители болезней или их токсины (яды), которые способны вызывать специфическую реакцию организма, результатом которой является способность человека, противостоять инфекционным болезням.

Благодаря профилактическим прививкам, взяты под контроль наиболее распространенные опасные инфекции, предотвращены тысячи смертей и инвалидностей от полиомиелита, туберкулеза, дифтерии, коклюша, кори, эпидемического паротита, столбняка и т. д. Яркой иллюстрацией чрезвычайной пользы прививок служит полная ликвидация на территории всего Земного шара одного из самых опасных инфекционных заболеваний, унесших миллионы людей, а оставшихся в живых «счастливчиков» навеки обезобразив и лишив зрения — натуральной оспы.

Наиболее беззащитны перед инфекциями дети. Только своевременно проведенные профилактические прививки могут надежно защитить ребенка от опасных болезней, риск встречи с которыми становится неизбежно высок при поступлении в детские дошкольные учреждения, школу, спортивные секции, кружки, летние оздоровительные лагеря и т. п.

Очень важно соблюдать сроки прививок. Медиками специально разработан национальный календарь профилактических прививок, в соответствии с которым вакцинация делается в то время, когда ребенок более всего нуждается в защите от той или иной инфекции, а его организм способен оптимально и эффективно отреагировать на введение вакцины.